अर्पित चोपड़ा, खवासा 

खवासा चौकी क्षेत्र के ग्रामवासियों ने प्रशासन को आवेदन देकर क्षेत्र में कथित रूप से चल रही अवैध धर्मांतरण गतिविधियों पर रोक लगाने की मांग की है। आवेदन में उल्लेख किया गया है कि गांव के निवासियों द्वारा परंपरागत रूप से जल, जंगल और जमीन सहित प्रकृति की पूजा की जाती है तथा आदिवासी समाज अपनी सांस्कृतिक परंपराओं और आस्थाओं के साथ जुड़ा हुआ है।

आवेदन में आरोप लगाया गया है कि कुछ समय से क्षेत्र में धर्मांतरण की गतिविधियां बढ़ी हैं और इस संबंध में चर्च एवं होम चर्च के माध्यम से लोगों को प्रभावित किए जाने की बात कही गई है। ग्रामवासियों ने आग्रह किया है कि प्रशासन इन गतिविधियों की जांच कर आवश्यक कदम उठाए।

आवेदन में यह भी मांग की गई है कि जिन व्यक्तियों द्वारा कथित रूप से अवैध धर्मांतरण कराया जा रहा है, उनकी जांच की जाए तथा जाति प्रमाण पत्र सहित अन्य संबंधित दस्तावेजों की भी समीक्षा की जाए। ग्रामवासियों का कहना है कि उनकी संस्कृति, परंपरा और मान्यताओं के संरक्षण के लिए प्रशासनिक स्तर पर ठोस पहल की आवश्यकता है। इस दौरान बड़ी संख्या में ग्रामीण जन उपस्थित रहे।

ग्रामीण जनों द्वारा खवासा चौकी क्षेत्र में आ रहे गांव जूना खवासा परवाड़ा भेरूपाड़ा चरपोटीपाड़ा छोटी रामगढ़ तलवाड़ा बिजनीपाड़ा नगारी आदि स्थानों पर निर्मित चर्चों की जांच का भी ज्ञापन में उल्लेख किया गया। खवासा चौकी प्रभारी नरेश ननामा ने बताया कि ज्ञापन प्राप्त हुआ है। उल्लेखित मांगो पर ध्यान दिया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *