झाबुआ लाइव के लिए मेघनगर से भूपेंद्र बरमंडलिया की रिपोर्ट। हम ही भगवान से विमुख होते जा रहे है, भगवान हमसे विमुख नहीं हुए है प्राणी धन का और रिश्तेदारों का आश्रय ले रहा है जो हर समय बदल रहे हैं। संसार लगातार बादल रहा है लेकिन सत्य कभी नहीं बदलता, भगवान ठाकुर कभी नहीं बदलते। हम सब मिलकर ठाकुर जी का आश्रय ले, प्रभु का कीर्तन करे ठाकुर जी की कृपा हो जाए तो दिव्यांग भी पहाड़ चढ़ जाते है और जन्म से गूंगा भी मधुर वाणी बोलने लगता है। श्रीमद भागवत कथा सुनने, उस पर चिंतन, मनन और अनुसार आचरण करने से प्राणियों का कल्याण होता है। हमें भगवान का होकर यह जीवन जीना हैं। हम सभी को मिलकर अपने आचरण से, दुखियों के सेवा से अपने जीवन को शुद्ध करना है। यह बात बालव्यास श्रीराधा स्वरूपा जया किशोरी ने मध्यप्रदेश के वनेश्वर मारुति नंदन हनुमान मंदिर में चल रहे हनुमान जयंती महोत्सव में श्रीमद भागवत कथा के प्रारंभ में अपने श्रीमुख से कही। कथा का प्रारंभ मंगला चरण कीर्तन के साथ हुआ। इससे पूर्व प्रदेश के समाजसेवी सुरेश चन्द्र जैन, पूरणमल जैन, युवा समाजसेवी रिंकू जैन, जैकी जैन, पूजा , जुही, बिन्नी, अंतिमबला, श्रीमद भागवत कथा के जजमान एवं अनिल कोठारी, हार्दिक कोठारी, पप्पू भैया मित्र मंडल के वरिष्ठ सदस्य हरिरम गिरधाणी, आनंदीलाल पाडियार, सुभाष गेहलोत, रजत कावडिय़ा, पूर्व विधायक वीर सिंह भूरिया, पारसिंह डिंडोर, पालावत, तहसीलदार मेघनगर गौतम, दिल्ली के गोयल और उनके परिवार झाबुआ के शाह परिवार ने श्रीमद भागवत की पूजा अर्चना कर पूज्या जया किशोरी जी के चरणों में भी पुष्प अर्पित किए स इस अवसर पर किशोरी के पिता शिवशंकर शर्मा और उनके साथ में आये सभी सम्मानिय साथियों का भी अभिनंदन रामदास त्यागी टाटवाले बाबा, महंत मुकेशदास महाराज, प्रेमलता भट्ट, सिद्धिविनायक गणेश मंदिर के महिला मंडल ने अभिनंदन किया।
मध्य प्रदेश के सबसे बड़े धार्मिक महोत्सव के दूसरे दिन वनेश्वर मारुति नंदन हनुमान मंदिर फुटतालाब पर बालव्यास राधा स्वरूपा पूज्या जया किशोरी के श्रीमुख से श्रीमद भागवत कथा के श्रवण में पहले ही दिन से जनसमुदाय और धर्म प्रेमी लोग उमड़ पड़े। दूसरे दिन किशोरी ने शिव और मां पार्वती के अमर कथा प्रसंग, मां तुलसी का महत्व, कवि रसखान तथा मां अनसुईया के सतित्व धर्म को विस्तार से बताया। उपरोक्त प्रसंगों को मनमोहक चालित झांकियों के माध्यम ने भाव विभोर कर देने दृश्यों के माध्यम से समझाया गया। भोला भांग तुम्हारी, कहा मिलेंगे श्याम भजन और राधे कृष्णा राधे कृष्णा कीर्तन पर सभी भक्त कृष्ण भक्ति में लीन हो गए। पहले दिन कथा के समापन के बाद श्रीमद भागवत एवं श्री हनुमान की आरती कर महाप्रसादी का वितरण भी किया गया। जैन ने जानकारी देते हुए बताया की आज से कथा प्रतिदिन 10.30 बजे पर प्रारंभ होगी, उन्होंने प्रतिदिन भंडारे का लाभ लेने की भी प्रदेशवासियों से अपील की।
वृंदा वन के कलाकारों की रास लीला में बृजधाम का महत्व बताया बताया
रविवार शाम विक्रम चौहान के लोकगीतों की प्रस्तुति
शाम के कार्यक्रमों में वृदवान के कलाकारो ने श्रीकृष्ण की आरती से कार्यक्रम का प्रारंभ किया स कलकारों ने विभिन्न आकर्षक वेशभूषाओं से सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया, मयूर नृत्य में गोपियो के साथ श्रीकृष्ण की आकर्षक भाव भंगिमाओ को देखकर सभी श्रीक़ृष्ण की लीलाओ में खो गए, मीरा का श्याम और राधा का भी श्याम पर कलाकारो के नृत्य ने सभी को श्रीक़ृष्ण के प्रति मीरा और राधा के प्रेम का एहसास करा दिया। आयोजक सदस्यो द्वारा सभी कलाकारो का स्वागत किया गया।
Trending
- मनोहरलाल गौड़ संस्कृति ज्ञान परीक्षा के तहसील संयोजक नियुक्त होने पर सम्मान किया
- जहरीली ताड़ी पीने से बीमार हुए एक और युवक ने दम तोड़ा, अब तक तीन लोगों की हो चुकी मौत
- पोषण से परिवर्तन की ओर-बच्चों के स्वास्थ्य सुधार पर राज्य स्तरीय कार्यशाला 30 जून को
- मन की बात कार्यक्रम का सफल आयोजन : खट्टाली मंडल में पहली बार शत प्रतिशत बूथों पर कार्यकर्ताओं ने सहभागिता की
- ऑल इंडिया हज कमेटी ने मेधावी विद्यार्थियों को सम्मानित किया
- बाबा विशिया डूंगर पर ग्रामीण चला रहे हैं वृक्षारोपण अभियान
- बाबा बर्फानी के दर्शन करने रवाना हुए श्रद्धालु
- सांसद चौहान ने खेतों में काम कर रही बहनों के साथ बिताया समय
- सिकल सेल से पीड़ित महिला का निधन
- कांग्रेस संगठन सृजन अभियान की बैठक हुई, जिलाध्यक्ष पद को लेकर हुई रायशुमारी