गुरु पूर्णिमा उत्सव पर होंगे अनेक कार्यक्रम, तैयारियों को लेकर सर्व समाज की बैठक हुई

0

जितेंद्र वाणी, नानपुर

खंडवा बड़ौदा स्टेट हाईवे पर स्थित विशाल साई धाम परिसर में स्थित साई मंदिर पर प्रतिवर्ष अनुसार गुरु पूर्णिमा महोत्सव पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किया जा रहे हैं ।उक्त कार्यक्रम को विधिवत तरीके से आयोजित किए जाने हेतु एक बैठक गत दिन मंदिर परिसर में रखी गई। बैठक में साई सेवा समिति के सभी सदस्यों सहित ग्राम के सभी धर्म के प्रमुख प्रतिनिधि ,विभिन्न संस्था और संगठन के प्रतिनिधि, सेवा कार्य करने वाले जागरूक युवा सहित साई बाबा के भक्त सम्मिलित हुए। उक्त बैठक में आगामी 10 जुलाई को गुरु पूर्णिमा पर्व को धूमधाम से मनाया जाने बाबत सुझाव और सहमति प्रदान की गई ।

समिति के प्रदीप क्षीरसागर और देवेंद्र वाणी शुभम ने बताया कि 10 जुलाई गुरुवार का दिन बाबा के अति प्रिय होने से विशेष महत्व वाला दिन माना जाएगा ।इस दिन सुबह 6:00 बजे से साई बाबा का अभिषेक किया जाएगा, अभिषेक के बाद प्रातः 8:00 बजे से यज्ञ हवन मैं विभिन्न समुदाय के परिवार, साथियों द्वारा आहुति के साथ संपन्न किया जाएगा।

प्रातः 9:00 से गांधी तिराह स्थित छोटे साई मंदिर पर आरती के बाद बाबा की शोभायात्रा साई पालकी के साथ नगर भ्रमण के लिए निकलेगी जिसमें आकर्षक नृत्य करते हुए बाबा की महिमा गाते हुए श्रद्धालु भारी-बड़ी से पालकी उठाते हुए चलेंगे उक्त शोभायात्रा नगर भ्रमण कर बड़े साई मंदिर पर पहुंचेगी।इसके बाद दोपहर को महा आरती होगी । आरती पश्चात प्रसादी के बाद विशाल भंडारा आयोजित किया गया है जो निरंतर शाम 4:00 बजे तक रखा गया है

। समिति के द्वारा बताया गया कि इसी दिन बाबा के दिन भर विभिन्न धार्मिक अनुष्ठान भी मंदिर पर आयोजित किए गए हैं। शाम को शयन आरती के पूर्व भजन कीर्तन का कार्यक्रम आमंत्रित कलाकारों द्वारा मंदिर परिसर में ही रखा गया है।

गुरु पूर्णिमा हेतु समस्त कार्यक्रम को लेकर व्यापक तैयारी समिति सदस्य द्वारा की जा रही है। सभी गुरु भक्तों को आमंत्रण दिए जा रहे हैं साथ ही अलग-अलग शाखों को कार्य भी सौंप गए हैं।

गौरतलब है वर्ष 2016 में इस विशाल परिसर में साई बाबा के मंदिर के नवनिर्माण के साथ बाबा की मूर्ति की स्थापना गुरु पूर्णिमा को की गई थी। अतः मंदिर स्थापना एवं गुरु पूर्णिमा पर्व भक्तों द्वारा पूर्ण उल्लास, आस्था और निष्ठा के साथ यहां हर साल मनाया जाता है। 5000 से अधिक भक्तजनों का जमावड़ा इस दिन यहां होता है जो दर्शन के साथ भंडारे में भी सम्मिलित होते हैं। साई सेवा समिति और गुरु भक्तों द्वारा सभी से बड़ी संख्या में सम्मिलित होने का आह्वान किया गया है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.