अमरा मोती सिंगाड़ फलिया आंगनवाड़ी केंद्र में अव्यवस्था, एक महीने से बच्चों को नहीं मिल रहा भोजन

0

भूपेंद्र चौहान, चंद्रशेखर आजाद नगर

विकासखंड के ग्राम पंचायत काकड़बारी अंतर्गत अमरा मोती सिंगाड़ फलिया आंगनवाड़ी केंद्र में पिछले एक महीने से कार्य अव्यवस्थित चल रहा है। केंद्र पर न तो बच्चों को पका हुआ भोजन मिल पा रहा है, न ही नियमित गतिविधियां संचालित हो रही हैं।

आगनवाड़ी झाली मेडा और आंगनवाड़ी सहायिका नीलम  ने जानकारी देते हुए बताया कि यह आंगनवाड़ी केंद्र की  पूर्व सहायिका लंबे समय से यहां कार्यरत थीं, पर अब सेवानिवृत्त (रिटायर्ड) हो चुकी हैं। उनकी जगह पर नई सहायिका नीलम ने विधिवत रूप से जॉइनिंग देकर कार्यभार संभाला है। नीलम के अनुसार, पूर्व सहायिका के परिवार द्वारा केंद्र पर आकर विवाद खड़ा किया जा रहा है, उन्हें तथा उनके पति को अपमानजनक शब्द कहे जाते हैं, और बच्चों को भी डांटा जाता है। इससे केंद्र का वातावरण बिगड़ गया है। इसके साथ ही, केंद्र परिसर मे ताला होने के कारण पिछले एक महीने से भोजन नहीं बन पा रहा है।

महिला समूह द्वारा कच्ची सामग्री रिटायर्ड सहायिका की बहू को दी जा रही है, जो यहां पर भोजन नहीं बनाती, जिससे बच्चों को केवल पैक आहार (टेक होम राशन) ही दिया जा रहा है। बच्चे बरामदे में बैठकर पढ़ाई और गतिविधियां कर रहे हैं, क्योंकि बर्तन और सामग्री एक कमरे में बंद हैं।

ग्रामीणों ने की कार्रवाई की मांग

लगातार चल रही इस स्थिति से बच्चों का पोषण और शिक्षा दोनों प्रभावित हो रहे हैं। ग्रामीणों ने विभागीय अधिकारियों से तत्काल हस्तक्षेप और जांच की मांग की है, ताकि केंद्र का संचालन पुनः सामान्य हो सके और बच्चों को नियमित आहार और सुविधा मिल सके। हनुमान महिला स्वयं सहायता समूह का कहना है आगनवाड़ी पे ताला बंद है बर्तन उसमे हे तो हम कैसे बच्चो को खाना  खिलाएं।

Leave A Reply

Your email address will not be published.